会计:2021初级会计师每日一练 20年8月21日

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发布时间:2023-10-27 01:20:15    作者:下载米乐体育app平台

  品售价中均不含增值税。销售商品和提供服务均为主业且符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转。2019

  (1)1日,与乙公司签订为期3个月的服务合同,合同总价款为300万元。至12月31日,已经预收合同款220万元,实际

  万元(不含增值税),实际成本为160万元,由于成批销售,甲公司给予丙公司10%的商业折扣,甲公司于当日发出商品,同时开具增值税专用发票,符合商品出售的收益确认条件。合同约定在

  (3)10 日,向丁公司转让一项专利权的使用权,当月确认收入 30 万元存入银行,不考虑相关税费,该专利权本月应计提摊

  (4)15日,因商品质量原因,甲公司对本年9月销售给客户的一批商品按售价给予5%的销售折让,该批商品原售价为200

  万元,增值税税额为26万元,实际成本为180万元,货款已结清,经认定,甲公司同意给予折让并开具红字增值税专用发票, 以银行存款退还折让款。

  要求:根据上述资料,不考虑别的因素分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)

  1.根据资料(1),下列各项中,关于甲公司12月31日会计处理结果正确的是( )

  2.根据资料(2),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正 确的是( )。

  4.根据资料(4),下列各项中,甲公司会计处理的说法中正 确的是( )。

  5.根据资料(1)至(4),甲公司本期应确认的营业收入的 金额是()万元。

  企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有()。

  『答案解析』选项A,属于主要经营业务收入;选项B,属于别的业务收入;选项C,属于投资收益,选项D,属于营业外收入。销售(营业)收入包括主要经营业务收入、别的业务收入和视同出售的收益,不包括投资收益和营业外收入。

  甲公司2019年会计利润为3 000万元,取得出售的收益10 000万元,另外的收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税的税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2019年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。

  A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)

  『答案解析』选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。

  根据企业所得税法律制度的规定,下列关于企业发生的手续费及佣金支出的扣除标准表述中,正确的有()。

  A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额

  B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算扣除限额

  C.除保险企业外的别的企业,按所签订合同确认的收入金额的18%计算扣除限额

  D.从事代理服务,主要经营业务收入为手续费、佣金的企业,其为取得该类收入而实际发生的经营成本,包括手续费和佣金支出,准予在企业所得税前据实扣除

  甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 13%,销售商品和安装服务均为主营业务。发出商品成本按月末一次加权平均法计算,原材料采用计划成本核算。2019 年 12 月该企业发生如下经济业务:

  (1)1 日,库存商品结存数量为 1000 件,单位生产所带来的成本为 21元;本月生产完工验收入库商品 2000 件,单位生产所带来的成本为 24 元;本月发出商品 2800 件,其中 2000 件符合收入确认条件并已确认收入,其余部分未满足收入确认条件。

  发生服务支出 14000 元,该业务属于在某一时段内履行的履约义务,履约进度不能合理估计,企业发生的成本预计能获得补偿。

  【解析】应结转的原材料实际成本=18000×(1-2%)=17640(元)

  【解析】当履约进度不能合理确定时,企业已发生的成本预 计能获得补偿的,应当按照已发生的成本金额确认收入。

  5.根据资料(1)至(4),甲企业 2019 年 12 月当月利润表中“经营成本”项目的本期金额是( )元。

  A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰

  B.企业发生的合乎条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除

  C.企业发生的捐赠支出,不超过年度总利润12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除

  『答案解析』选项C,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度总利润12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

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